Отображение группы в зависимости от условия

More
10 months 3 weeks ago - 10 months 3 weeks ago #160200 by shiva522
shiva522 created the topic: Отображение группы в зависимости от условия
Всем привет.

Хотелось бы узнать, можно ли в зависимости от условия, - не отображать одну из групп вопросов, а не отдельные вопросы?

Суть в следующем.

Допустим создается опрос, где принимает участие некоторое к-во людей. К-во групп в опросе = к-ву этих людей.

В качестве названия, каждая группа в обозначается Фамилией_именем участника и содержит вопросы по соответствующему участнику. В этом опросе последовательно отображаются все группы, а значит последовательно отображаются вопросы по всем участникам.

Но себя оценивать человек не должен иметь возможность, и когда в процессе ответов очередь доходит то вопросов по участнику который оценивает других, вопросы это нему самому не должны отображаться.

Т.е эти самые участники оценивают друг друга, но себя оценивать не могут.

Есть конечно вариант сделать отдельно опрос по каждому участнику и давать ссылки на соответствующий опрос всем кроме того о ком опрос.

Но интересно именно, что бы сделать один опрос по всем людям ..возможно ли это?
Last Edit: 10 months 3 weeks ago by shiva522.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
10 months 3 weeks ago #160265 by vipgroup
vipgroup replied the topic: Отображение группы в зависимости от условия
Деление на группы в Лайме больше работает для определения режима показа - все вместе, по группам или вопросам. Условия для групп может и можно создать, для этого и есть окно в режиме редактирования групп - Уравнение условия:, куда Вы и должны записать условие показа группы. Логика такая же, как и у условий вопросов. Но лично никогда не пользовался условиями для групп.
Что касаемо Вашего примера, я бы для каждой фамилии участника создал свой ключ доступа и задал бы условия показа группы в зависимости от кода доступа.
The following user(s) said Thank You: shiva522

More
10 months 3 weeks ago #160269 by shiva522
shiva522 replied the topic: Отображение группы в зависимости от условия
Спасибо

More
9 months 1 week ago #161803 by shiva522
В общем с вопросами как то получилось задать условия, а вот по поводу группы ничего так и не понял..у кого то получалось сделать скрытие-отображение группы в зависимости от условия? В инете смотрел, но то ли плохо искал то ли..в общем не нашел информации

More
9 months 6 days ago #161826 by shiva522
По поводу доступа то что писали выше понятно, но задание передо мной поставили именно отображение групп в зависимости от условия..тем более задача такая:

Будет некоторое к-во групп в одном опросе.

Каждая группа это вопросы по отдельному оцениваемому человеку.

Список пользователей которых впишут в опрос, это те кто будет оценивать и оцениваться. Но!
Самому себя оценивать нельзя.

В связи с этим надо сделать что бы человек не мог сам себя оценивать, но мог остальных.
Плодить опросы по каждому человеку не хотят. Поэтому в одном опросе сразу хотят сделать оценивать всех людей, оценка по которым интересует.

Понятно что реальнее в плане реализации было бы сделать на каждого человека опрос и там вписать тех кто должен оценивать..но как я сказал не хотят плодить опросы + требуется суммарная статистика по всем оцениваемым в итоге. А с разных опросов их вытаскивать и как то объединять..тоже своя морока..

More
9 months 4 days ago #161935 by ddrmoscow
ddrmoscow replied the topic: Отображение группы в зависимости от условия
Привет

А чем не устраивает решение через ключи доступа?

vipgroup wrote: Условия для групп ... можно создать, для этого и есть окно в режиме редактирования групп - Уравнение условия:, куда Вы и должны записать условие показа группы. Логика такая же, как и у условий вопросов. ...
Что касаемо Вашего примера, я бы для каждой фамилии участника создал свой ключ доступа и задал бы условия показа группы в зависимости от кода доступа.

В вашем случае Relevance Equation (Уравнение условия ) для каждой группы = для каждого респондента может быть
(( ! is_empty(TOKEN:TOKEN) && TOKEN:TOKEN != "значение_ключа_этого_респондента" ))
просто эти условия прийдется добавлять когда у вас уже будет создана/загружена таблица ключей доступа и будут сами ключи :-)

Постоянно пользуюсь условиями для групп, отлично работает..

More
9 months 3 days ago - 9 months 3 days ago #161985 by shiva522
Спасибо все получилось.

Смущало то что на группу нет автоматического построения условия и не был уверен что выдрав из вопроса условие и поставив в группу что то будет работать.
На данный момент все получилось. :)
Last Edit: 9 months 3 days ago by shiva522.

More
9 months 3 days ago #161986 by shiva522
Да и еще, чуть не совсем в тему, но все же.

Когда создаешь пользователей в "центральной базе" и задаешь значения для "дополнительных атрибутов", можно ли значения этих "полей атрибутов" (а не только сами поля) так же переносить при добавлении пользователей из центральной базы в опрос?

Пробовал разные варианты, но эти "дополнительные поля" в итоге пустые приходят в список пользователей опроса и приходится руками заново забивать в них значения, что вообще как то выглядит не правильно.

Как делал:
1. Создал пользователей в центральной базе включая дополнительные поля.
2. Заполнил и дополнительные поля.
3. Создал таблицу пользователей в опросе.
4. В пользователях опроса в атрибутах создал такие же поля.
5. После добавляю пользователей в опрос - но дополнительные поля пустые!

поле "Defaultname" в центральной базе такое же название как и в поле "описание" в атрибутах пользователей.
Последовательность создания полей одинаковая что в центральной базе что в атрибутах пользователей опроса.

More
9 months 3 days ago #161988 by ddrmoscow
отлично, поздравляю.
В предыдущем примере и было указано несколько условий -:) , причем для условия "И".

Не помню как давно и где об этом говорилось, но для Relevance Equation надо использовать символьные операторы вместо текстовых. Поэтому используйте && вместо AND и || вместо OR

длина строки условия определяется свойством поля базы, по дефолту 255 символов, но руками можно поставить сколько угодно, но мне больше 255 пока не требовалось.

Удачи

P.S. собираю "спасибы" и кармы, если помогло

More
9 months 3 days ago #161989 by ddrmoscow
Вопрос: а для чего потребовалась "центральная база" пользователей, планируете многократно использовать список респондентов? Для разовых опросов достаточно загрузить список ключей доступа.

Ежели пришлось использовать"центральную" базу, необходимо связать поля базы с полями списка ключей доступа, иначе поля не распознаются...

More
8 months 4 weeks ago #162043 by shiva522
ddrmoscow, вы правы.

Опрос предполагается проводить несколько раз и потом будет статистика результатов как было и как стало. Каждый раз заводить людей не хочется, хотя как вариант можно как понимаю сделать экспорт людей, а после импортировать если что.
Хотя в самом lime_survey при повторном запуске (т.е. запуск после его остановки) опроса там предлагается использовать таблицу людей что использовалась ранее.

Так же, в последствии, создавая новые опросы, я предполагал, что бы не заводить снова работников которые уже участвовали в опросах ранее и будут снова участвовать в новых - брать их из центральной базы. Я предполагал что она именно для этого и сделана.

Не совсем понял как связывать "поля базы с полями списка ключей доступа". Можно пример простой?

Я предполагал, что называя созданные мной атрибуты человека и такие же имея атрибуты уже в людях в самом опросе(такие же имена) буду иметь связку и перенос значений этих дополнительных полей. Однако судя по пустым значениям в этих полях я что то не так сделал.

Как делал я.
В центральной базе в атрибутах создал 3 поля:

- Идентификатор человека

Тип атрибутов: "Текстовая панель":

В "управлении полями атрибута" уже там где список пользователей опроса создал 3 поля:

- Идентификатор человека

заголовки полей я назвал на английском:

- group
- dolzh
- id_ch

установил галочки:

- обязательно для заполнения
- показывать при регистрации

для всех 3-х полей.

В итоге заполнив дополнительные поля в центральной БД, после добавления в опрос они пустые.

И еще есть вопрос, на каком языке условия строятся для отображения вопросов и групп? Это на тему знать как в будущем строить эти условия. Есть конечно что то вроде автомата построения но все же..

More
8 months 4 weeks ago - 8 months 4 weeks ago #162045 by shiva522
Сделал экспорт опроса, пользователей опроса и пользователей центральной БД.

Далее пробовал на 2-х разных компах с одинаковой сборкой limesurvey импортировать:

- опрос
- пользователей опроса
- пользователей из центральной БД.

Опрос и пользователи опроса нормально импортировались. А вот с центральной БД дополнительные поля импортировать не получилось. Пробовал разные варианты, но положительного результата не добился.

Пробовал:
Просто импорт без созданных предварительно полей дополнительных
Создал дополнительные поля с такими же названиями
Поля перетаскивал после нажатия кнопку загрузить (на стрелку "->" наживал),
Пробовал поля, что перетащил,(->) подписать на русском как обозваны были ранее.

..уж хоть бы хелп написали или подсказку, если это следствие неправильных действий..интуитивно-понятного интерфейса явно не хватает в подобных вопросах.

и еще на счет условий на группу:

попробовал в вопросе сформировать условие с помощью их механизма построения(кнопка "Задать условия" на вопросе. Хочу что бы например выбранный вопросов не отображался для людей с номером группы "1" и "2".

Во первых: вместо "||" автоматическое построение условий пишет "or".

((TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "1" or TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "2"))

Это недоработка или как понимать ?

Второе. Пробовал условие на вопросе:

захожу в предварительный опрос с пользователем у которого группа "1" я вижу данный вопрос как отображаемый.

При таком условии вопрос не отображается как и должно бы:
((TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "1"))

Тоже самое для групп. Только тут можно руками хоть что то изменить в отличии от вопросов:

((TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "1" && TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "2"))
((TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "1" || TOKEN:ATTRIBUTE_3 != "2"))

В итоге условия как нет вообще. Оставишь что то одно - будет работать..
Last Edit: 8 months 4 weeks ago by shiva522.

Moderators: vipgroup

Start now!

Just create your account and start using Limesurvey today.

Register now
Join our Newsletter!